Неверно оформленная дарственная на дом приводит женщину к тяжелым финансовым трудностям.
Прошу помочь разобраться в вопросе. Моя сестатра вышла замуж в 1978 году и они с мужем сразу начали строить свой дом. Свекровь купила участок земли и подарила его мужу, т.е. своему сыну (на деньги сына). А потом пошло еще интереснее, дом тоже на нее был почему-то оформлен, дальше она оформила в 1981 году дарственную на дом на имя сына. Как сейчас выясняется, эта дарственная не была должным образом зарегистрирована. Муж подарил моей сестре половину дома (оформил дарственную), т.к. настала необходимость уважать чувство и достоинство жены, она много сил положила, чтобы воспитать троих детей, и тащить весь дом на себе вместе с огородом и еще и работу никогда не бросала. Но чтобы ей оформить половину дома на себя, необходимо восстановить первую дарственную, которая как говорит натариус не зарегистрирована. А это как Вы понимаете, деньги и немалые. Муж не работает, лежит целыми днями на диване и даже по дому ничего не делает. Раньше несколько лет пил, кодировался и т.д., а сейчас у него что-то типа вселенской лени. Только есть подавай. В общем сестра измучилась с ним, а работает воспитателем в детском саду, зарплата 3,5 тыс. и плюс у нее пенсия за выслугу лет. Подскажите, как ей поступить, может быть ей попробовать просто дом оформить на мужа изначально как буд-то они только построились и далее просто развестить с ним и поделить дом пополам. Ей очень нелегко живется, она вся больная, и работа с детьми ей в тягость, но другой в их маленьком городке просто не найти. С уважением, Л.
Лучший ответ
Если договор дарения в своё время не был надлежаще оформлен (в БТИ или у Нотариуса) то собственником дома по прежнему является мать вашего мужа.
Поэтому можете сотсатвить договор дарения сразу в долях: по 1/2 на вашу сестру и её мужа (если свекровь конечно не против) и регистрировать после этого в УФРС.
Если против то оформит будет проблематично - даже через суд.
Только если сын (муж сестры) уё уговорит