Россошь, 21.10.2008, 21:03

Перевыплата при выдаче выходного пособия - в/часть требует возврата, а военнослужащий ищет законное решение

Вопрос №654872 из г. Россошь
опубликован 21.10.2008, 21:03
Нуждаюсь в срочном ответе! Ситуация: военнослужащему (офицеру, преподавателю военного ВУЗа) при выдаче выходного пособия на жену в связи с переводом к новому месту службы бухгалтерией войсковой части была сделана переплата в размере 6 тысяч рублей (ошибка бухгалтера). Ещё до выявления ошибки бухгалтер уволилась. 1.Имеет ли право в/часть требовать немедленного возврата денег военнослужащим? Или 2.Имеет ли она право вычесть переплаченную сумму из очередного денежного довольствия? Если "да" хотя бы по одному из пунктов, на какие нормы закона необходимо ссылаться? С увжением, Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, сроки возврата как таковые не установлены, но могут быть определены письменно сторонами, если офицер согласен выплатить эти деньги.

Требование командира - уплатить немедленно - незаконно, но это армия, там по другому не умеют решать вопросы.

Кроме того, следует учесть перспективу дальнейших отношений с командиром. Может это дело припомнить и не раз. Если это не пугает, пусть командир обращается в суд.

С уважением.

24.10.2008, 05:58

Марина Викторовна, если переплата произведена вследствии счетной ошибки, то командир вправе предложить военнослужащему вернуть деньги. При отсутствии согласия вопрос решается в судебном порядке.

При этом следует сослаться на приказ МО РФ №200 и ГК РФ:

6. Денежное довольствие, выплаченное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично военнослужащими впоследствии утрачено, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

21.10.2008, 22:05

не усложняйте. Есть закон о материальной ответственности военнослужащих. Вы никакой ответственности не несете, однако, ошибочно выплаченная сумма может быть удержана. Скажите, что Вы не согласны, Вам правильно все было выплачено. Глядишь, через мес. полтора суд призойдет, еще какое-то время он вступать в силу будет, его можно оспорить - еще месяц пройдет, а к тому времени отдадите.

21.10.2008, 23:05

Важаемый Юрий Геннадьевич!

Поясните,пожалуйста,есть ли в приказах (статьях ГК) чёткие указания по срокам возврата?Можно вернуть по мере возможности, а не "срочно,немедленно".Ошибка была совершена бухгалтерией год назад, а выяснилось и доведено до офицера только сейчас с требованием "наисрочнейшего возврата.

С уважением.

21.10.2008, 22:41