Как правильно составить договор дарения и нужно ли его заверять? Могут ли приставы проигнорировать договор дарения, если у должника есть исполнительное производство и имущество будет передано дочери?
Можете составить в простой письменной форме, обязательной регистрации у нотариуса не требует. В любом случае на единственное жилое помещение взыскание не обращается ст. 446 ГПК РФ.
Заверять договор дарения не нужно. Подавайте его в росреестр.
Договор дарения недвижимости оформляется письменно, переход права собственности регистрируется в росреестре. Догвоор дарения движимого имущества оформляется письменно или устно (если это обычные вещи домашней обстановки, обихода и другая мелочь.
Приставы не имеют право игнорировать претензии собственника относительно его имущества. Если пристав будет описывать имущество в квартире, то необходимо пристуствоать и говорить. что это ваше имущество, а не должника. Если все равно опишут и арестуют, то надо обращаться в суд с заявлением об освобождении из ареста имущества, не принадлежащего должнику.
Боюсь, Вы неверно оцениваете свою ситуацию. Если Вы должник, и Вашей собственности там нет, зачем кому-то что-то дарить? Супруги не несут никакой ответственности и не отвечают своим имуществом. Вот при расторжении брака бывшие супруги могут долги поделить. Позвоните по указанным телефонам, проконсультирую.