1. Имеют ли право приставы требовать показать содержимое женской сумки при аресте?\n2. Могут ли приставы осматривать платяной шкаф без разрешения?\n3. Можно ли арестовать имущество, принадлежащее быв

Вопрос №12405888 из г. Москва
опубликован 11.04.2017, 14:59
1. Имеют ли право приставы требовать при аресте женской сумки, чтобы должница показала что находится в пакете, который вынула из этой сумки? 2. Имеют ли право приставы осматривать платяной шкаф? 3. Имеют ли право арестовать имущество, на которое имеются: кассовые чеки, товарные чеки, договор дарения на движимое имущество, договор безвозмездного пользования имуществом. Между собственником (бывший муж) и должницей (бывшая жена) в разводе более 13 лет., что данное имущество принадлежит не должнице?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

11.04.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Осматривать содержимое шкафов, пакетов, сумки приставы не имеют право. Если приставы включили в опись имущество, не принадлежащее должнику, то Вы или собственник должен оспорить действия пристава и исключить данное имущество из описи в суде. Срок оспаривания - 10 дней. Кроме того, приставы должны производить опись арестованного имущества в присутствии понятых. Понятые присутствовали? В любом случае - обращайтесь в Суд. Удачи!

11.04.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в пункт 9 части 1 статьи 101 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

В остальном могут удерживать. Осмотреть содержимое не имеют права осматривать.

11.04.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Имеют ли право приставы требовать при аресте женской сумки, чтобы должница показала что находится в пакете, который вынула из этой сумки?

2. Имеют ли право приставы осматривать платяной шкаф?

3. Имеют ли право арестовать имущество, на которое имеются: кассовые чеки, товарные чеки, договор дарения на движимое имущество, договор безвозмездного пользования имуществом. Между собственником (бывший муж) и должницей (бывшая жена) в разводе более 13 лет., что данное имущество принадлежит не должнице?

11.04.2017, 15:27

Если следовать строго букве закона, то на чужое имущество приставы не могут налагать арест по долгам бывшей жены, однако бывают случаи, когда такое происходит. В этом случае бывшему мужу следует подать в суд иск об исключении его имущества из описи и из-под ареста.

11.04.2017, 15:32

Судебные приставы в рамках возбужденного исполнительного производства вправе производить арест любого имущества. Если нарушены права третьего лица, то оно вправе в судебном порядке освободить имущество от ареста. Судебный пристав или взыскатель в свою очередь вправе в судебном порядке потребовать признать сделки по отчуждению имущества должником ничтожными, направленными на вывод имущества из владения.

11.04.2017, 15:34

Обследование содержимого шкафов, сумок и прочее относится к обыску, у приставов нет и не может быть разрешительных санкций на обыск, такие разрешения выдаются только правоохранительным органам и по специальному постановлению суда или прокурора в рамках ОРД. Поэтому нет, не имеют права открывать шкафы, ящики и проверять их содержимое. Если такие нарушения имели место быть - обжалуйте действия приставов - старшему приставу или в Судебном порядке. За данные нарушения пристава можно привлечь к административной ответственности. Удачи!

11.04.2017, 16:04