Ограбление магазина на 20000 рублей - стоит ли вернуть ущерб в свете амнистии по мелким делам?
Я ограбил магазин украл продукты и деньги на общую сумму 20000 руб., надо ли возвращать ущерб и что будет если верну или не верну, сейчас же амнистия будет по мелким делам так стоит ли возвращать ущерб или нет? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Лучше возместите ущерб и помиритесь в потерпевшим .
Ст 76 УК РФ:
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Возможно, что одним из условий амнистии будет возмещение ущерба потерпевшим.
Это предположение, все станет ясно когда текст закона об амнистии опубликуют в Российской газете.