Как подать на алименты и содержание для моей несовершеннолетней дочери в случае развода? Что произойдет с имуществом на территории РФ? Как вернуть свои золотые украшения и фотоаппарат?
Во первых Вашему родственнику надо обратится в суд о взыскании долга по займу (необходимо будет в суде доказать что он деньги передавал).
Во вторых писать заявление о раздели имущества и кредитных обязательств (долг разделить сможете только после положительного решения суда по первому вопросу)
В заявлении о раздели имущества указать полный перечень совместно нажитого имущества (недвижимость, автомобиль, бытовая техника)
Подарки и личные вещи не являются совместно нажитым и по этому вернуть золотые украшения возможно только через полицию.
Инна, развод и раздел имущества процесс не простой, одной телефонной консультацией не обойтись. И советовать вам что либ, не видя документов - абсолютно бессмысленно. Подключите к процессу юриста - это в ваших интересах.