Запрет на проценты за ведение ссудного счета - как это влияет на кредиты взятые до 2021 года и как доказать свою правоту?

Здравсвуйте! У меня вопрос по кредиту. В 2007 году взяла кредит, в договоре указано, что ежемесячно я должна оплачивать проценты, основной долг и комиисию за ведение ссудного счета от первоночальной суммы кредита, а недавно услышала, что запретили банкам выставлять проценты за ведение ссудного счета. Можно узнать в каких нормативных документах это указано и могу ли подать в суд, чтоб не платить комиссию за ведение ссудного счета дальше? Спасибо.

Лучший ответ

Действительно запретили, однако на момент закючения Вами договора, такого запрета, очевидно, небыло... Подписывая договор, вы согласились с его условиями. По общим правилам, закон не имеет обратной силы, что лишает Вас права требовать исключения данного пункта.

Уважаемый Николай Анатольевич. Спасибо большое за ответ на вопрос 655190, но хотелось бы услышать ответ на первую часть заданного вопроса о нормативных документах, запрещающих банкам брать комиисию за ведение ссудного счета, ведь этот банк до сих пор заключает договора на таких условиях. Заранее благодарна