Как получить разрешение на торговлю без оформления ИП в администрации района?
Увы, это не так, вам может грозить административная ответственность:
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) 2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нельзя так, будет штраф по ст. 14.1 КоАП РФ. Регистрируйтесь как ИП
Это неправда.
Любая предпринимательская деятельность должна быть зарегистрирована в порядке ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
В государственной думе обсуждается возможность вести предпринимательскую деятельность без регистрации ИП или ООО. Идея заключается в том, что гражданин за небольшую сумму денег приобретает право вести предпринимательскую деятельность по выбранному направлению в течение нескольких месяцев.
При этом страховые взносы «самозанятые» будут платить точно такие же, как и ИП. Просто упрощается процедура работы (без регистрации ИП).
Это пока Законопроект!
Вместе с тем, установление льгот для предпринимателей отнесено к ведению региональных властей. Узнавайте непосредственно в администрации или на их сайте.
незаконное предпринимательство это,со всеми вытекающей ответственностью( ст.14.1 КоАП РФ)