Как обратиться в суд и получить задолженную зарплату после увольнения, если руководитель отказывается предоставить справку о задолженности?
Доброе утро Ольга! Для обращения в суд Вам потребуется копия трудового договора, копия трудовой книжки с записью об увольнении, т.е. те документы, которые Вы можете предоставить сами. Также необходимо написать в суд ходатайство об истребовании доказательств от работодателя: копии приказа о приеме на работу, копии приказа об увольнении, справку о размере заработной платы, копию платежной ведомости на получение заработной платы. Суд эти документы истребует сам. Работодателю придется доказать, что сроки выплаты заработной платы не нарушены.
Кроме того, в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ, Вы вправе помимо суммы задержанной заработной платы требовать твыплаты процентов (денежной компенсации) за задержку выплаты заработной платы.
Удачи Вам!
Для обращения в суд необходимы документы:
Заявление о выдаче судебного приказа, если Вам удалось получить от работодателя справку о задолженности по заработной плате. Копия трудовой книжки. Экземпляр заявления для ответчика. Образцы заявлений о выдаче судебного приказа имеются в любом суде на стендах.
При условии, что работодатель не выдал Вам справку о задолженности, в суд придется обратиться с исковым заявлением, образцы которых также имеются во всех судах. К заявлению прикладывается также копия трудовой книжки и второй экземпляр иска для ответчика. В иске необходимо указать просьбу к суду об истребовании у ответчика справки о задолженности по заработной плате. При этом Вы вправе потребовать взыскания с ответчика проценты за задерку выплаты.
Госпошлиной ни заявление о выдаче судебного прикза, ни исковое заявление не оплачиваются.