Суд признал меня поручителем по долгу, который возрос вдвое за 2 года. Есть ли выход?

3 июня 2013 года знакомый попросил выступить поручителем, он взял денежный займ (не в банке) в размере 50000 руб, мы подписали договор. Он перестал платить. Сейчас, спустя 2 года, мне пришло постановление суда из другого города (в суд меня не вызывали) о том, что я должна погасить долг в размере 300000 руб. Я официально трудоустроена, имущества у меня нет, воспитываю одна сына, алименты на ребенка не получаю, сама тоже плачу кредиты. Самого заемщика я уже больше года не видела. Могу ли я что-то сделать в данном случае? Спасибо!
Лучший ответ

от уплаты долга вас все равно никто не освободит, платить придется, если подписали договор поручительства

Добрый вечер! вам нужно подать возражение и в нем требуйте снижение неустойки согласно ст. 333 ГК РФ. Также смотрите срок вашего договора поручительства.

Только подать на рассрочку исполнения решения суда. Или если вам пришел судебный приказ, то можете возражения направить и его отменят.

Да, можете обратиться в суд об отмене заочного решения