Страховая компания отказывает в выплате после ДТП, произошедшего в срок менее 30 дней после окончания полиса ОСАГО
У виновника ДТП заключен договор ОСАГО сроком с 22.09.14 по 22.09.15. Оплачен из них период с 22.03.24 по 21.03.15, соотвестветсвенно и полис действует только в этот период. ДТП произошло 09.04.15, т.е. в срок менее 30 ти дней после окончания полиса. Страх. Компания отказывает в выплате, это правомерно?
с 1 марта 2008 года пункт 1, статьи 10 Закона об ОСАГО стал выглядеть так:
1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.
Абзац, в котором говорилось о продлении срока действия договора на 30 дней с 1 марта 2008 года утратил силу.
Поэтому при окончании срока действия договора, уже на следующий день виновник может быть привлечен к административной ответственности по статье 12.37 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет, такой отказ не основан на законе. Пишите претензию и в дальнейшем обращайтесь в суд.
Проще взыскать с виновника ДТП на основании ст15 и 1064 и1079 гк рф