Вопрос о возможности наложения административного надзора в Астраханской области, если лицо после освобождения переезжает в Мурманскую область

Вопрос №6554358 из г. Астрахань
опубликован 10.04.2015, 20:23

Здавствуйте ещё раз! У меня такой вопрос.

Например, человек отбывает наказание в местах лишения свободы в Астраханской области, по освобождению ему грозит административный надзор, т.к. у него опасный рецедив при тяжкой статье, но место отбытия после освобождения, он указывает Мурманская область, т.к. там живёт его мама которая внесена в его личное дело. Вопрос такой.

Может ли суд в Астраханской области, присудить ему административный надзор, если по освобождению он уезжает в Мурманскую область, и в справке об освобождении указан именно этот регион по месту отбытия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Может ли суд,установить срок административного надзора,свыше трёх лёт,если человек имел опасный рецедив и был осужден по тяжкой статье,но не был злостным нарушителем режима содержания и не был осужден за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего?

13.04.2015, 21:57

этот вопрос будет решаться в уфсине после отбытия реального срока наказания

10.04.2015, 20:24

Как я понимаю суд в Астраханской области откажет администрации учреждения в ходотайстве об административном надзоре на территории Астраханской области к данному человеку, в связи с тем что он убывает в другой регион, и Астраханский суд не может ограничить человека, который будет проживать на территории Мурманской области?

Я правильно понял?

10.04.2015, 20:28

если у человека есть существенные причины, чтобы поменять адрес, по которому будет осуществляться адм. надзор, суд не вправе отказать ему в этом, поскольку человек отбыл уже наказание, у него остаются лишь негативные последствия в виде непогашенной судимости и наблюдения со стороны уполномоченных органов по наблюдению за его поведением. поэтому в данном случае нужно обращаться в уфсин астраханской области за разрешением поменять адрес проживания

10.04.2015, 20:32

Вы меня не поняли.Человек освобождается из МЛС,по окончанию срока ему должны дать надзор.Отбывает наказание он в Астраханской области,а уедет по освобождению в Мурманскую область,но администрация учреждения где он сидит,будет ходатайствовать перед Астраханским судом о том что бы применить адм.надзор к этому чедовеку,но в справке об освобождении будет стоять место отбытия Мурманск,а надзор хотят ему дать в Астрахани,а человек освободится,в день освобождения сядет в поезд и уедет в Мурманск.

10.04.2015, 20:38

Может ли Астраханский суд,присудить адм.надзор человеку,который по освобождению,в день освобождения,уезжает жить в Мурманск,по месту отбытия?

10.04.2015, 20:40

Административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

То есть надзор может быть установлен только на основании ходатайства УИИ или полиции в суд по месту вашего жительства.

Может в случае:Обязательный административный надзор за освобожденными из млс

Административный надзор за освобожденными Верховный Суд уточняет категории лиц, к которым административный надзор применяется в обязательном порядке:

- лица, освобожденные из мест лишения свободы, имеющие непогашенную (неснятую) судимость за преступления, признанные совершенными с опасным или особо опасным рецидивом;

- лица, освобожденные из МЛС, имеющие непогашенную либо неснятую судимость за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних граждан.

При этом вышеуказанные лица обязательно должны быть совершеннолетними. Если осужденный был направлен в колонию, будучи еще несовершеннолетним, а в ходе отбытия наказания достиг 18 лет, то адм. Надзор устанавливается за ними на общих основаниях.

10.04.2015, 20:53

Именно так и будет.

Копия решения об установлении административного надзора будет направлена по месту жительства освобождённого.

Решение суда действительно на всей территории РВ

13.04.2015, 22:08

Из всего этого я понял одно,суд Астраханской области не может установить надзор человеку,который при освобождении покидает Астраханскую область,для того что бы отбыть на постоянное место жительство в Мурманскую область.

10.04.2015, 21:00

Может в этих случаях:

надзор применяется в обязательном порядке:

- лица, освобожденные из мест лишения свободы, имеющие непогашенную (неснятую) судимость за преступления, признанные совершенными с опасным или особо опасным рецидивом;

- лица, освобожденные из МЛС, имеющие непогашенную либо неснятую судимость за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних граждан.

10.04.2015, 21:07

Здравствуйте!Может ли суд,установить срок административного надзора,свыше трёх лёт,если человек имел опасный рецедив и был осужден по тяжкой статье,но не был злостным нарушителем режима содержания и не был осужден за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего?

13.04.2015, 21:57