Вопросы легитимности отказа востановления работника на прежнюю должность после прохождения армейской службы и возможность его восстановления
Сотрудник работал фрезировщиком на заводе. Со своей работай справлялся качественно без нареканий. Пришло время его забрали в армию. Отслужил, вернулся на завод с просьбой востановить его на прежнюю должность. Но ему отказывают, в связи с тем что на его месте уже другой сотрудник который тоже спровляестя со своими обязанностями.
Вопрос:
Законны ли основания для отказа? Если да (какая статья).
Если нет что нужно сделать бывшему работнику что бы востановиться, и возможно ли это? спасибо большое)))
Согласно п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" гражданам, уволенным с военной службы, работавшим до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, сохраняется право на поступление на работу в те же организации в течение трех месяцев после увольнения с военной службы. Гражданам, проходившим военную службу по призыву, также предоставляется право на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу. Кроме того, гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, предоставляется материальная помощь на первоначальное обзаведение хозяйством в порядке, определяемом Правительством РФ от 25.11.1998 N 1394 "О порядке предоставления гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством".