Калининград, 10.04.2015, 22:55

Возможность повторного предложения соседке по коммуналке выкупа моей доли в квартире, несмотря на приобретение ею отдельного жилья

Вопрос №6555324 из г. Калининград
опубликован 10.04.2015, 22:55
Написала соседке по коммуналке предложение о выкупе моей доли в квартире, она оформила желание через натариуса. Однако купила отдельное жилье-сдает его, а проживает там же в коммуналке. Могу ли я опять предложить ей покупку моей доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, можете (ст.250 ГК РФ).

10.04.2015, 22:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А зачем опять уведомлять? Вы свою обязанность согласно ст. 250 ГКРФ исполнили. Продавайте тому, кто заплатит деньги.

28.04.2015, 07:45

Прочла ст.250 гк, но там не сказано сколько раз можно предлогать свою долю.

10.04.2015, 23:04

Продавайте другим людям!

10.04.2015, 23:23

Вы ее уведомили. Она не купила в течение месяца. Вы имеете право продавать третьим лицам.

10.04.2015, 23:29

Послала уведомление о продаже комнаты 2-м собственникам в одном письме( мать и дочь), роспись о получении только одного. может ли он использовать ситуацию и подать на меня в суд если я продам третьему лицу эту комнату по истечении м-ца ?

28.04.2015, 06:49

Если все оформлено правильно, то в суде у сособственников никаких шансов нет. Но подать в суд - это их право. Если случиться - обращайтесь.

28.04.2015, 07:48