Ситуация с получением паспорта РФ - причины отказов и возможные способы их избежать

Долгое время не можем получить паспорт РФ.Ситуация следующая. Молодой человек родился на Украине в 1982 г. С 1989 г. и по сей день проживает в России. В 18 лет получил Российский паспорт. По достижению 20 лет паспорт не менял. Сегодня ему 33 года и он подал документы на получение нового паспорта РФ в соответствии с перечнем Административного регламента ФМС. После истечения 10 дней с момента подачи заявления получали неоднократный отказ в выдаче паспорта по разным причинам: неготовность паспорта, предоставление трудовой книжки матери с отметками, что в 1992 г. она находилась на территории России, а при последнем посещении ФМС мы получили целый перечень документов, которые нужно предоставить: сведения об образовании, справки с мед. учреждений, объяснения от родителей, заявителя и собственника дома, документы на дом, сведения о лицевом счете, паспорта родителей и собственника дома и т.д. Прошу Вас пояснить насколько правомерны действия ФМС в требовании предоставления вышеуказанных сведений, сбор которых в нашем случае займет долгое время. Как можно всего этого избежать, чтоб получить паспорт по стандартной схеме. И избежать участи признания ранее присвоенного гражданства РФ недействительным. Благодарю за помощь заранее.
Лучший ответ

здравствуйте, Елена! Не волнуйтесь, это всего лишь бюрократические проволочки. Представьте требуемые документы согласно перечню и ждите. Никто не вправе лишить вашего молодого человека гражданства, оно может быть признано только судом, а это ему не грозит. Если считаете, что ФМС затягивает сроки выдачи паспорта - подайте жалобу в прокуратуру. Удачи вам! и, с Пасхой!

Спасибо за ответ!