Москва, 07.06.2016, 19:39

Возможна ли продажа квартиры, находящейся в собственности более года, если даритель против и прописан в ней?

Вопрос №10749661 из г. Москва
опубликован 07.06.2016, 19:39
По договору дарения квартира перешла в собственность более года, хочу продать эту квартиру и купить 2,даритель (мама) против продажи и прописан в квартире, убедить не получается, вместе жить тоже ( ( ( Подскажите, могу ли я осуществить продажу на праве собственности и может ли Даритель препятствовать продаже на основании прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если собственник Вы, то можете распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и продать. Даритель препятствовать не может.

07.06.2016, 19:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

209 ГК РФ-собственник вправе продать принадлежащее ему имущество

247 и 250 ГК РФ при наличии долевой собственности с соблюдением норм ст250 ГК РФ

07.06.2016, 19:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Может ли Даритель оспорить дарение из за продажи и проживания в этой квартире?

07.06.2016, 20:06

209 ГК РФ-вы собственник и дар приняли-даритель уже ничего оспорить не может-нет оснований

07.06.2016, 20:06

Здравствуйте! Нет, оснований для оспаривания сделки дарения не имеется.

07.06.2016, 20:07

Для того, чтобы оспорить дарственную нужны серьезные нужны серьезные основания:

дарителю был нанесен физический ущерб. Если действия одаряемого привели к смерти Дарителя, его наследники имеют право подать иск на расторжение договора;

плохое обращение с квартирой, домом, что приводит к ее порче и утрате того вида, который для дарителя имеет значение и нематериальную ценность;

утрата дохода Дарителем;

серьезное заболевание;

банкротство, произошедшее не по вине Дарителя;

одаряемый умер раньше дарителя и в дарственный был оговорен момент, что она после этого аннулируется;

даритель не понимал, что делал: в судебной практике юристы часто сталкиваются с пенсионерками и прочими неосведомленными в законе людьми, которые не понимали, что за собой может повлечь подписание дарственной.

07.06.2016, 20:08