Возможно ли жене гражданки Армении после получения гражданства РФ получить материнский капитал? Имеет ли право жена получить гражданство РФ по упрощенке?
Рф. жена гр.армении у нас 3_е несов. Детей дети тоже гр. рф.скажите пожалуйста может ли жена после получения гр. рф.получить материнский капитал спасибо. И второй вопрос имеет ли жена право получить гр. рф. по упрощенке спасибо..
Добрый день!
Судя по разъяснениям, данным Пенсионным фондом, да, при получении гражданства РФ, Ваша жена сможет обратиться для получения материнского капитала. Все разъяснения с ссылкой на статьи закона даны на сайте Пенсионного фонда, вот ссылка 2014.pfrf.ru
В соответствии со ст. 14 ФЗ от 31.05.02 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:
- проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14).
Если Вы прожили в браке 3 года, то сможете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.
Полный перечь условий дан на сайте ФМС