Собственник просит установить компрессор в подвале МКД для магазина - кто принимает решение?

Вопрос №6559941 из г. Улан-Удэ
опубликован 11.04.2015, 18:20
Собственник нежилого помещения в МКД просит разрешения установить компрессор в подвале дома для продовольственного магазина (мощность до 10 квт в месяц). Имеет ли право управляющая компания решить этот вопрос без ресурсоснабжающей организации или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть договор с энергетиками (ст. 421, 539 ГК РФ). Там могут быть ограничения указаны и порядок согласования.

11.04.2015, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! нужно проводить общее собрание собственников МКД согласно ст.45-48 ЖК РФ для принятия данного решения.

11.04.2015, 18:23

Добрый день! нужно проводить общее собрание собственников согласно ст.45-48 ЖК РФ

11.04.2015, 18:25

Должен согласовать с энергетиками. Проводка дома может быть не рассчитана на достаточно большую мощность этого энергопотребляющего оборудования и ему потребуется отдельный ввод для этого (Правила

технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям

(утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861)

11.04.2015, 18:30

если собственники жилья дадут согласие согласно ст.45-48 ЖК РФ для принятия данного решения, то ничего потом сделать уже нельзя будет прочитайте

base.consultant.ru

11.04.2015, 18:37

Обычно в договоре УК с Электросетями есть такой пункт: Ресурсоснабжающая организация вправе приостановить (ограничить) подачу Исполнителю

электрической энергии (мощности), после уведомления его телефонограммой, в следующих случаях:

присоединения Исполнителем к электрической сети энергопринимающих устройств

(энергетических установок), не соответствующих условиям настоящего договора или присоединения, осуществлённого с нарушением порядка технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям, в том числе в случае присоединения энергопринимающих устройств минуя приборы учета электроэнергии или с нарушением схем учета электроэнергии;

11.04.2015, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Людмила Викторовна г. Улан-Удэ !

Подвал является Общим имуществом данного Многоквартирного жилого дома(ст.36 ЖК РФ).

Поэтому для установки компрессора требуется получить Согласие ВСЕХ Собственников данного МКД.

Кроме того, при решении данного вопроса необходимо учитывать техническую возможность электросетей и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.04.2015г

11.04.2015, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласование обязательно с ресурсоснабжающей организацией .

Правила

технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям

утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861

Кроме этого ,как уже Вам указали ,если подвал не находится в собственности одного лица , то это объект общего пользования жильцов доме , необходимо их согласие , а также необходимо учитывать не создаст ли установление данного компрессора нарушений для других жильцов дома своим шумом .

11.04.2015, 18:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пока лишь один вопрос - на каком основании приобретено право собственности на подвальное помещение многоквартирного дома и когда? В каком году?

12.04.2015, 08:48

Требуется согласие не менее 2/3 голосов собственников от общего кол-ва голосов?

11.04.2015, 21:36

Да, согласно ст 44-48 ЖК РФ (Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме)

11.04.2015, 21:41

не менее 2/3 голосов (ст 44-48 ЖК РФ)

11.04.2015, 21:42

да требуется

Согласование обязательно с ресурсоснабжающей организацией .

Правила

технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям

утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861

11.04.2015, 21:42

Здравствуйте! Согласно ст.45-48 ЖК РФ требуется согласие не менее 2/3 голосов

11.04.2015, 21:42