Собственник просит установить компрессор в подвале МКД для магазина - кто принимает решение?
Нужно смотреть договор с энергетиками (ст. 421, 539 ГК РФ). Там могут быть ограничения указаны и порядок согласования.
Добрый день! нужно проводить общее собрание собственников МКД согласно ст.
Добрый день! нужно проводить общее собрание собственников согласно ст.
Должен согласовать с энергетиками. Проводка дома может быть не рассчитана на достаточно большую мощность этого энергопотребляющего оборудования и ему потребуется отдельный ввод для этого (Правила
технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям
(утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861)
если собственники жилья дадут согласие согласно ст.
Обычно в договоре УК с Электросетями есть такой пункт: Ресурсоснабжающая организация вправе приостановить (ограничить) подачу Исполнителю
электрической энергии (мощности), после уведомления его телефонограммой, в следующих случаях:
присоединения Исполнителем к электрической сети энергопринимающих устройств
(энергетических установок), не соответствующих условиям настоящего договора или присоединения, осуществлённого с нарушением порядка технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям, в том числе в случае присоединения энергопринимающих устройств минуя приборы учета электроэнергии или с нарушением схем учета электроэнергии;
Уважаемая Людмила Викторовна г. Улан-Удэ !
Подвал является Общим имуществом данного Многоквартирного жилого дома(ст.36 ЖК РФ).
Поэтому для установки компрессора требуется получить Согласие ВСЕХ Собственников данного МКД.
Кроме того, при решении данного вопроса необходимо учитывать техническую возможность электросетей и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 11.04.2015г
Согласование обязательно с ресурсоснабжающей организацией .
Правила
утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861
Кроме этого ,как уже Вам указали ,если подвал не находится в собственности одного лица , то это объект общего пользования жильцов доме , необходимо их согласие , а также необходимо учитывать не создаст ли установление данного компрессора нарушений для других жильцов дома своим шумом .
Пока лишь один вопрос - на каком основании приобретено право собственности на подвальное помещение многоквартирного дома и когда? В каком году?
Требуется согласие не менее 2/3 голосов собственников от общего кол-ва голосов?
Да, согласно ст
не менее 2/3 голосов (ст
да требуется
Правила
Здравствуйте! Согласно ст.