Могу ли я не являться в суд, а отправить собранные документы по почте или попросить кого-нибудь подать документы от моего имени?
Уважаемая Ксения, родитель может быть лишен родительских прав, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ). Лишение родительских прав производится в судебном порядке (ст. 70 СК РФ). Вам необходимо обратиться с иском о лишении родительских прав в суд по месту жительства ответчика, а если его адрес неизвестен - по месту нахождения его имущества или по последнему месту жительства. Ваш бывший муж - ответчик по этому иску, а Вы - истец. Если одновременно с иском о лишении родительских прав подается иск о взыскании алиментов, то иск можно подавать по месту жительства истца. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителя, лишенного родительских прав (п.3 ст. 70 СК РФ). Прилагаемые документами к исковому заявлению о лишении родительских прав являются: свидетельство о рождении ребенка (детей); свидетельство о браке (расторжении брака) родителей ребенка; выписка из домовой книги и копия финансового-лицевого счета с места жительства ребенка и родителя; справка и характеристика на ребенка с места его учебы или иного детского учреждения; медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка; справка и характеристика с места работы родителей.
Если нужна помощь - обраайтесь - постараюсь помочь.
Ксения подайте заявление о взыскании алиментов по месту вашего жительства. После получения решения суда и вступления его в законную силу возбудят исполнительное производство. Если вы соберётесь лишить его род.прав это ваше право. Но какой эт этого будет результат подумайте? Лучше попробывать взыскать алименты на содержание ребёнка. Удачи.