Вопрос наследования дома - имею ли я право на наследство, если отчим не удочерил меня, а у родителей есть совместный ребёнок?
Я с мамой живу с отчемом они в браке но он меня не удочерял они совместно построили дом но владелец отчим имею ли я право на наследство после их смерти если у них есть совместный ребёнок.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Поскольку дом построен в период брака Вашей мамы с отчимом, то он будет являться их совместно нажитым имуществом, в котором 1/2 доля, в силу закона, принадлежит Вашей маме (независимо от того, что правоустанавливающие документы оформлены на отчима). В случае ее смерти Вы, как наследник 1 очереди, наряду с другими наследниками унаследуете ее долю.
Нет, не имеете.
Ответ неверный.