Воронеж, 12.04.2015, 07:31

Владелец ТС в вопросах ДТП - ответственность, возмещение ущерба и споры с мотоциклистом.

Вопрос №6561734 из г. Воронеж
опубликован 12.04.2015, 07:31
Скажите пожалуйста я собственник тс попавшего в ДТП. Водитель моего тс нарушил пдд, а второй участник ДТП оказался без прав и при вызове сотрудников ГИБДД скрылся с места преступления. Сотрудники ГИБДД в справке о дтп написали данные водителя моего тс т мои как владельца., в графе пдд не нарушил. У второго участника стоит галочка о том что возбудить дело об административной ответственности. И чего теперь ждать? Раз у него нет прав у него нет и страховки? В результате столкновения вмята правая дверь и порог и разбито боковое зеркало, кто должен возмещать мне ущерб? Мотоциклист дооказывал что он ехал прямо и водитель моего тс нарушил пдд подркзав его, есть возможность доказать как то что он выезжал с прилегающей территории? С его стороны пришло много людей на место ДТП, когда приехала я мне сказали что я должна возместить ущерб мотоцикла в 14 тысяч, я отказалась и сказала что вызываю ДПС после чего мотоциклист скрылся с места ДТП а следом за ним и вся его толпа. Как мне быть? Будет ли штраф у водителя моего тс если в справке о ДТП написано что он не нарушил? И с кого взыскать за повреждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в суд на мотоциклиста по статье 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вину в причинении вреда устанавливает суд, а не ГИБДД. Факт езды без прав и покидания места ДТП будет в вашу пользу.[b][/b]

12.04.2015, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если за Ваше нарушение предусмотрен штраф, то Вам выпишут постановление о привлечении к административной ответственности. Полагаю, что Вам надо рассмотреть дорожную ситуацию еще раз "со стороны" и попробовать найти нарушения мотоциклиста (не исключено, что Вашей вины в нарушении нет либо есть смягчающие обстоятельства, на которые следует обратить внимание ИДПС). Скрывшегося с места ДТП привлекут по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, где установлено:

2. Оставление водителем в нарушение "Правил" дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

12.04.2015, 07:34

кто виноват должен оплатить повреждение и ущерб согласно ст.1064, 1068 гкрф.ст.15 гкрф

12.04.2015, 07:37

Ваш водитель нарушил правила дорожного движения в отношении его составлен протокол , если нарушение действительно имело место , то отвечать ему придется .

В действиях мотоциклиста тоже имеется нарушение ПДД , в частности управление транспортным средством без водительского удостоверения и оставление места ДТП Ответственность за это предусмотрена .ст. 12.27 КоАП РФ

Если каждый из водителей нарушил Правила дорожного движения России, и каждому выписаны протокол и постановление по делу об административном правонарушении — можно говорить про обоюдную вину в ДТП.

Однако не каждое административное нарушение является причиной ДТП . В Вашей ситуации управление без водительского удостоверения и оставление места ДТП не состоит в причинной-следственной связи с ДТП , поэтому считаю , что рассчитывать Вам на возмещение ущерба ни со стороны страховой ни со стороны родителей несовершеннолетнего не приходится , если конечно мотоциклист не допустил нарушение еще каких то пунктов ПДД ., которые находятся в причинной связи с ДТП.

Если есть обоюдная форма вины ,то

подобные ситуации разрешаются исключительно через суд, где устанавливается степень вины каждого водителя.

А страховые компании ждут решения суда, чтобы произвести выплату. В самых простых случаях страховая выплата по ОСАГО при обоюдной вине составляет 50% — то есть, страховщики априори считают, что вина водителей равная.

Когда дело доходит до суда: выносится определение, на сколько процентов виноват каждый водитель, и, исходя из этого, и выплачивается страховое покрытие по ОСАГО. А если страховки нет , то ущерб возмещают родители несовершеннолетнего водителя

ст. 1064, 1068 ГК РФ

12.04.2015, 08:08

Взыщите с виновника ДТП в соответствии со ст15 и 1064 гк РФ

Скрытие с места ДТП- 12.27 коап РФ

Нет водителя- отвечает собственник тс- 1079 гк рф

12.04.2015, 08:13

вам надо подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЛИЦА, ПО ВИНЕ КОТОРОГО ПРИЧИНЕН УЩЕРБ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП в соответствии со ст.267 ГПК РФ в заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт - таковым является возмещение ущерба от ДТП.туда свои данные его ФИО МОЖЕТЕ И ВПИСАТЬ,

12.04.2015, 09:39

Доброго времени!

Будут искать

Если за Ваше нарушение предусмотрен штраф, то Вам выпишут постановление о привлечении к административной ответственности. Полагаю, что Вам надо рассмотреть дорожную ситуацию еще раз "со стороны" и попробовать найти нарушения мотоциклиста (не исключено, что Вашей вины в нарушении нет либо есть смягчающие обстоятельства, на которые следует обратить внимание ИДПС). Скрывшегося с места ДТП привлекут по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, где установлено:

12.04.2015, 11:17

у вас достаточно много вопросов, для подробного решения проблемы можете обратится ко мне 8903 855 63 86 либо предварительно по телефону либо лично в офисе, посмотреть имеющиеся документы

12.04.2015, 13:13

Согласно статьи 12.27 КоАП

- Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обращайтесь в суд с требованиями к мотоциклисту...

Основание: не было прав, возможно был в алк.опьянении, был неожиданной помехой в движении на дороге - в протоколе не отражено... Вы поняли меня.

12.04.2015, 16:38

Протокол составлен на одного водителя ,личность мотоциклиста не была вписана в справке о ДТП. Единственное что указали в его графе покинул место ДТП и галочка возбудить дело об административной ответственности. А у вводителя моего тс галочки не стоят и от руки написано пдд ненарушил. Да и то что он нарушил утверждали его знакомые которых по факту в момент ДТП на месте не было.

12.04.2015, 09:04

вам надо чт бы гибдд нашла мотоциклиста с него и ущерб взыскивайте по.ст.1064гкрф,

12.04.2015, 09:07

Если в отношении Вашего водителя инспектор ДПС не установил наличия нарушения, то и привлекать к административной ответственности его не за что. В данном случае Вам придется обращаться в суд с требованием о возмещении вреда имуществу (ст. 1064 ГК РФ). Ответчиком будет лицо, которое установят сотрудники правоохранительных органов при рассмотрении ДТП либо собственник его транспортного средства, если личность мотоциклиста не установят

12.04.2015, 09:08

Надо будет узнать в ГИБДД результаты производства в отношении мотоциклиста и потом подать на него в суд на возмещение ущерба по ст. 1064 ГК РФ.

12.04.2015, 09:09

Водитель установлен мной по опросу местных жителей но кроме имени и фамилии и анкеты в соц. Сети ничего не выяснилось.

12.04.2015, 09:31

Так установить кто из них на самом деле не прав надо. И фи известны отчество нет. И если подавать иск то в какой форме и куда?

12.04.2015, 09:45

ВАМ НАДО СХОДИТЬ В ГИБДД.раз вы его фамилию и имя знаете его найдут и привлекут к ответственности,если его признают виновным то вы можете подать иск о возмещение ущерба по ст.1064 гкрф.мне больше сказать уже нечего

12.04.2015, 09:49

Если Вам известна фамилия , сообщите об этом в ГИБДД , хотя они и сами по регистрации мотоцикла должны били установить собственника и соответственно лицо , которое управляло им , поэтому требуйте надлежаще оформленный протокол , после этого будете подавать в суд исковое заявление о возмещении ущерба ,если не совершеннолетний управлял то к собственнику мотоцикла ст. 1064 ГК Рф , пока не установлена его вина ничего не сделаете

12.04.2015, 10:19

Так в протоколе о мотоциклисте вообще ничего не указано имя и фамилию узнали уже потом. И регистрационных данных мото там нет.((+значит они никого искать не будут?

12.04.2015, 10:56

Когда будут проводить экспертизу? Со слов и по машине мне кажется что все же он выезжал из двора а не ехал прямо. Езав прямо они друг друга бы заметили а даже если и нет то удар должен был быть во вторую заднюю дверь а Ито в в правае крыло багажника. А тут он из поворота вынырнул и естественно затормозить не успел и в переднюю влетел. Но скорей всего и экспертиза ничего не даст так как дверь мы немного сами выпрямили что бы она закрывалась и ставилась на сигналку

12.04.2015, 13:04

Наталья , это задача эксперта , не ломайте голову установят как произошел удар и укажут все повреждения на транспортных средствах , у Вас же есть участник ДТП , который обязан был видеть откуда выехал мотоцикл , сразу после ДТП он был на месте и видел расположение транспортных средств .

ст. 1079 ГК РФ

12.04.2015, 15:59

В этом и загвоздка начиная маневр он убедился что никого нет а почти закончив уже видит на него справа летит мото

12.04.2015, 16:54

Наталья , Вы выбрали лучший ответ , вероятно потому , что Вам очень хотелось это услышать , не сможете Вы подать в суд на собственника мотоцикла в настоящее время , это Вы установили и решили , что в ДТП участвовал именно этот мотоцикл , но этого мало , надо чтобы вину водителя мотоцикла и сам мотоцикл установили сотрудники ГИБДД . ст. 1064 ГК РФ

13.04.2015, 04:37

Не выбирала я никаких лучших ответов. ВиДимо с телефона что с телефона что то не так загрузилось

13.04.2015, 19:25

Не в том главное : выбирали или нет .

Главное :

чтобы вину водителя мотоцикла и самого собственника мотоцикла установили сотрудники ГИБДД ., тогда будет с кого взыскать ст. 1064 ГК РФ, пока это только Ваши предположения , что именно этот мотоцикл был и именно этот человек был за рулем ., поэтому идите в ГИБДД и добивайтесь нормального протокола и сведений , не получится жалуйтесь в прокуратуру

13.04.2015, 19:50