Новороссийск, 12.04.2015, 05:45

Чем регулируется договор мены, в части отказа в предоставлении информации.

Вопрос №6561890 из г. Новороссийск
опубликован 12.04.2015, 05:45
Чем регулируется договор мены, в части отказа в предоставлении информации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разве не подходит?? (Согласно постановлению, законодательство о защите прав потребителей распространяется на отношения, одной из сторон которых выступает организация, либо индивидуальный предприниматель, а с другой - гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий, либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых или иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.)) Тысячу раз извиняюсь, за мою не компетентность (глупость)!!!! Спасибо за помощь.

12.04.2015, 06:43

Вы являетесь собственником квартиры? А кто сторона по договору мены? Предприниматель???

12.04.2015, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор мены регулируется исключительно нормами Гражданского кодекса рФ

12.04.2015, 05:46

Можно уточнить какими нормами?

12.04.2015, 05:47

Читайте статьи 567-571 ГК РФ

12.04.2015, 05:51

Там ничего нет... Нашла ст 495 ГК РФ этой статьей нельзя воспользоваться

12.04.2015, 06:03

В п.2 ст 567 ГК РФ говорится что к договору мены применяются правила о купле-продаже глава 30 ГК РФ Ст495 ГК РФ находится в этой главе поэтому применяется к договору мены

12.04.2015, 06:09

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже "(глава 30)", если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. 495 ст - это розница. [b][/b]

12.04.2015, 06:09

отказ в предоставлении информации и договор мены- несколько разные вещи

12.04.2015, 07:25

Ст 495 розничная купля продажа, как можно ее применить в части договора мены, ума не приложу... больше подходит ЗоЗПП в комментариях ВС РФ от 28.06.12г. Может есть лазейка применения ЗоЗПП ? Договор еще не заключен я просто затребовала санитарно-техническое заключение и мне ее не предоставили...

12.04.2015, 06:20

А вам нетрудно будет уточнить что на что вы меняете-или это ваша великая тайна

12.04.2015, 06:23

Да уж тайна.. Квартира так называемое ветхое жилье (по бумаге) на квартиру в новостройке. Понимаю , что сейчас у многих вызовет недоумения сей факт, типа бери, что дают. Не хочу!! Пусть для начала предоставят заключения, о том. что оно пригодно для проживания. Вопрос о предоставлении выкупа тоже пока не рассматриваю, добиваюсь другой квартиры

12.04.2015, 06:35

К сожалению если речь идет о мене квартир то здесь неприменим закон о защите прав потребителей

12.04.2015, 07:08

Разве не подходит?? (Согласно постановлению, законодательство о защите прав потребителей распространяется на отношения, одной из сторон которых выступает организация, либо индивидуальный предприниматель, а с другой - гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий, либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых или иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.)) Тысячу раз извиняюсь, за мою не компетентность (глупость)!!!! Спасибо за помощь.

12.04.2015, 06:43

Вы являетесь собственником квартиры? А кто сторона по договору мены? Предприниматель???

12.04.2015, 08:25