Нужно ли установить тахограф на микрогрузовик при использовании его не для коммерческих целей?
У меня микрогрузовик массой 2500 кг, разрешённая максимальная масса 4500 кг, автомобиль использую не для коммерческих целей, в основном для дачи и дома, нужно ли мне устонавливать тахограф?
Судя по тексту - да. Кто собственник и порядок использования автомобиля - значения в этом случае не имеют.
Категории и виды
транспортных средств, оснащаемых тахографами
(утв. приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36)
"Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:
транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория *);
транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория *);
транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория *);
транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория *);""