Балашиха, 12.04.2015, 07:36

Как выселить бывшего собственника из купленного дома без указания его прописки в договоре?

Вопрос №6562090 из г. Балашиха
опубликован 12.04.2015, 07:36
В 2011 году приобрела квартиру, в квартире был прописан собственник. В договоре купли-продажи нет ни слова о прописанных там лицах. После продажи бывший собственник остался проживать в доме (купила дом у свекрови). Сейчас наши отношения испортились, жить вместе невозможно. Есть ли у меня хоть какие то шансы выселить ее? Сможет ли она признать сделку недействительной из-за того, что не было указано, что прописанные лица есть? (просто слышу постоянные угрозы в свой адрес)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такой шанс у Вас есть. Он возрастет в разы, если заниматься этим Вы будете с помощью адвоката. Для решения проблемы потребуется обращение в суд.

Признать сделку недействительной она не сможет хотя бы потому, что истекли сроки давности.

12.04.2015, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, в судебном порядке можно его признать утратившим право пользования имуществом (ст. 292 ГК РФ). Из-за отсутствия зарегистрированных лиц сделку не отменят. Поручите работу юристу, который Вам обеспечит надлежащее ведение процесса. Судебные расходы возмещаются за счет проигравшей стороны в порядке ст. 100 ГПК РФ

12.04.2015, 07:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В суд обращайтесь. Вопросы появятся - пишите.

12.04.2015, 10:38

Дело в том, что бывший собственник сейчас проживает в этом доме и не хочет выселяться...

12.04.2015, 07:46

Решением суда его выселение будет узаконено и если не выедет добровольно, то ему "помогут" приставы

12.04.2015, 07:47

Я поняла Ваш первоначальный вопрос и ответила на него. Если нужна помощь, обращайтесь.

12.04.2015, 07:47

Это ваше уточнение ни на что не влияет Для выселения в любом случае необходимо обращаться в суд Шансы у вас есть

12.04.2015, 07:49