Тирана, 12.04.2015, 10:45

Как получить перевод в другую воинскую часть по семейным обстоятельствам - проблемы и решения.

Вопрос №6562788 из г. Шумиха
опубликован 12.04.2015, 10:45
Согласно положения о прохождении военной службы, имею право на перевод в др. в/ч по семейным обстоятельствам (болезнь матери). Необходимый пакет документов имеется, да и командование моей части не против. Побывал во многих частях в том субъекте РФ, где проживает мама, где желаю проходить военную службу. Отношение нигде не дают якобы из-за отсутствия вакантных должностей. Правильно ли я поступаю, моя ли это головная боль мытариться в поисках должности? Или все же есть такое ведомство (напр., управление кадров военного округа), где мне ОБЯЗАНЫ помочь с переводом со 100% гарантией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет 100% гарантий.

Ищите место в иных органах власти, где предусмотрена служба.

А если не принимают, нужно обращаться в суд согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд".

12.04.2015, 10:49

Добрый день по вашему вопросу есть - Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

подайте рапорт командиру в/ч о переводе со ссылкой на Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237"Вопросы прохождения военной службы"

12.04.2015, 10:49
Это лучший ответ

все вопросы и ответы прочтите ниже по моей ссылке Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ закрепляет, что право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

12.04.2015, 10:53

Подайте рапорт по команде в адрес командования того округа, регионального командования, куда желаете перевестись. При поступлении вашего рапорта, он в любом случае подлежит рассмотрению и исполнению. На практике же, желательно этот вопрос решить непосредственно с командованием части, получить отношение, которое представить своему командованию, так быстрее и надежнее. Удачи вам!

12.04.2015, 11:20

вам ничего не обязаны,вы самостоятельно находите отношение или берете предписание в штабе округа,там у них есть разнарядка по округу(я так переводился.когда служил),

жаловаться никуда не надо,это армия,командир всегда прав

13.04.2015, 10:44

1. Подавая иск в суд, чьи действия я буду оспаривать?командира той части,

12.04.2015, 10:59

А что можно оспорить если в данной части нет вакансий , куда вас смогут принять ? ст. 254 ГПК РФ

Ищите сами возможное место для перевода , подайте рапорт о переводе , возможно Вам что то смогут предложить в том регионе ,где проживает Ваша мама .

Обжаловать можно только если вакансия есть , а вам отказывают в принятии на службу .

12.04.2015, 13:20

Подавая иск в суд, я оспариваю бездействие той части, в кот обратился? А если частей несколько? И у них у всех одна мотивация-нет вакантных должностей!

12.04.2015, 11:03

мне кажется что в суд не стоит идти не вижу смысла.Вам надо самим найти место для перевода

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 2 января 2015 г. N 3 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

12.04.2015, 11:29