Пользователь 9111.ru
Энгельс, 24.10.2008, 08:46

Как оспорить решение суда при использовании фальсифицированных сведений в экспертном заключении?

Вопрос №656374 из г. Энгельс
опубликован 24.10.2008, 08:46
Можно ли признать решение суда недействительным, если имеются факты того, что экспертное заключение, которым руководствовался суд при вынесении решения, составлено с использованием фальсифицированных сведений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений! Обращаю Ваше внимание на то, что Вы можете обращаться суд с заявлением о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам ( в Вашем случае - это пункт 1 части 2 ст. 392 ГПК РФ) только после вступления этого решения в законную силу. Если оно еще в законную силу не вступило, нужно подавать кассационную жалобу.

25.10.2008, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Уважаемый Евгений! Если Вы не согласны с принятым решением суда 1 инстанции Вы вправе обжаловать его (а не признать недействительным) в суд второй инстанции, в жалобе можете сослаться на приведенный Вами довод. За составлением жалобы советую Вам обратиться к адвокату.

24.10.2008, 00:25

Евгений! Получение экспертного заключея с нарушением закона является основанием но только не для признания решения суда недействитльным/ такого понятия закон не содержит/ , а для его обжалования в кассационном или надзорном порядке.Удачи

26.10.2008, 10:17

Дополню коллегу. Обжаловать в кассационном порядке - да, разумеется, надо, если не прошел срок. Нет вопросов. А вот обжаловать решение в надзорном порядке, ссылаясь на фальсификацию доказательства, возможно только если у Вас будет другое судебное решение, которым эти доказательства будут признаны фальсифицированными. Надо иметь в виду особенности надзорного производства: никакие новые факты Вы там доказать не сможете.

27.10.2008, 23:45

P.S. Да - а по новому положению - если Вы не обжаловали решение суда в кассационном порядке, то обжаловать его в порядке надзора уже невозможно.

28.10.2008, 05:03

В кассации решение засилили, не стали принимать во внимание то, что в амбулаторных картах одни данные, а в ответе на запрос совершенно другие.

24.10.2008, 20:04

Можно.

24.10.2008, 20:10