Проблемы с гарантийным ремонтом люстры - что мы можем потребовать от магазина и на основании каких нормативных актов?
Здравствуйте Борис. Что касается гарантийного срока, то тут надо смотреть руководство по эксплуатации, где этот срок должен быть прописан. Если он там отсутствует, то согласно ст. 19 ЗоЗПП в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявлять требования в пределах 2-х лет со дня передачи товара потребителю. То что при сдаче люстры не составлялся акт с указанием всех потертостей и т.п. это конечно плохо, т.к. доказать что при сдаче они уже были как и факт опровержения этого практически сводится к нулю. Поэтому в вашем случае все равно пишите письменную претензию в 2-х экземплярах, либо требуйте от руководства магазина письменный ответ на основании чего установлен гарантийный срок 6 месяцев и на основании чего вы должны оплачивать за ремонт 500 рублей, со ссылкой на нормы закона.