Собираюсь купить малое предприятие, что необходимо сделать для передачи собственности от прежнего владельца
Уважаемый Александр, нет вы не можете быть владельцем данного, предприятии под прежним именем, так как вы не являетесь предпринимателем.
Вы можете купить данное предприятие как физическое лицо у индивидуального предпринимателя, так как в согласии с гражданским кодексом индивидуальный предприниматель является лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, направленную на систематическую прибыль на свой риск, без образования юридического лица.
Вы можете купить у прежнего собственника предприятие как физическое лицо, а потом как начнете получать систематическую прибыль, зарегистрируетесь как ИП под своим именем.
Желаю успеха.