Как проверить чистоту купленной квартиры - советы и рекомендации
Собираюсь купить квартиру. Есть сомнения в честности ее владельца. Продана она нынешним владельцам по доверенности, нам нынешние владельцы тоже продают по доверенности. Да и рассказ теперешних владельцев о мотиве продаже квартиры не совсем складен. Помогите советом: где проверить квартиру на чистоту, не арестована ли, не заложена и т.д.?
Не заложена и не арестована ли проверить проще простого по выписке из ЕГРПН. Гораздо сложнее проверить юрическую чистоту нет там не объявившихся наследников. лиц. выписанных.но не утратиивших право пользования площадью., незаконности приватизации и т.п
И Регсулжба вам в этом не поможет И не верьте риэтерам. Только адвокат жилищник может объективно проверить"под лупой" такую. чистоту.
И сами не сможет , даже если вам будет предоставлен весь пакет документов, тк" черт кроется в деталях", а не в документах. как таковых
Обратитесь к профессиональному риэлтеру.
Обратитесь в рег палату, Вам предоставят выписку из реестра.
Вам необходимо взять выписку из ЕГРП в Управлении Федеральной регистрационной службы , чтобы узнать кто является собственником квартиры и вообще зарегистрировано ли право на неё и с какими обременениями.
Также можно сверить данные по техническим документам (выписке из кадастра и плану БТИ (Ростехинвентаризации) в основном может расходиться площадь квартиры из-за неузаконенной реконструкции (шкаф встроенный убрали, стенку сломали и т.п.). Проверить наличие "временных" жильцов, которые могут сохранять право пользования квартирой и после её продажи ("сидельцы", например).Если в квартире проживают несовершеннолетние, должно быть согласие органов опеки и попечительства на её отчуждение.
Елена, даже если вы приобретаете квартиру через риэлтора, необходимо заняться проверкой самостоятельно.
Информацию о истории квартиры можно запросить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в виде Выписки из ЕГРП (предоставляется за плату). Эта информация говорит о рисках, связанных с прежними собственниками квартиры. Сроки выдачи: 5 рабочих дней.
установить перечень лиц, которые прописаны в квартире сейчас и которые были прописаны (зарегистрированы по месту жительства или пребывания) ранее с момента постройки дома. Эта информация выдаётся в паспортном столе в виде архивной выписки из домовой книги.
Елена, добрый день!
Помимо обращения к профессиональному риэлтору, Вы можете и самостоятельно проверить чистоту предстоящей сделки.
Во-первых, закажите в Управлении Росреестра выписку из Единого гос. реестра права на недвижимое имущество и сделок с ним выписку о переходе прав объект недвижимости (на данную квартиру). В этой выписке Вы увидите, в чьей собственности находилась ранее квартира, в чьей собственности она находится сейчас.
Во-вторых, потребуйте с продавца:
- выписку из домовой книги, из которой станет ясно, кто и когда был зарегистрирован в квартире, когда прописался, когда выписался;
- выписку из лицевого счета по оплате коммунальных услуг, справки из ресурсоснабжающих организаций о наличии (отсутствии) задолженности по водоснабжению, теплоснабжению, электро-, газоснабжению.
Обязательно посмотрите паспорт продавца (который указан в свидетельстве в качестве собственника), состоит ли или состоял ли он в браке на момент приобретения квартире. Если да, то должно быть нотариальное согласие супруга (супруги) на продажу квартиры, т.к. если она была приобретена в период брака, то является совместной собственностью супругов.
Если паспорт новый, но продавец утверждает, что в браке не состоит, то потребуйте от продавца нотариально удостоверения заявления о том, что он в браке не состоит.
В-третьих, проверьте квартиру (по адресу) и самого продавца по всем открытым базам в интернете (служба судебных приставов, налоговая инспекция, сайты судов, арбитражных судов и др.). На сайте миграционной службы можно проверить действительность паспорта продавца (а также прежних владельцев) по номеру и серии.
Это самое малое, что можно сделать самому.
Да, Елена, обязательно спросите у продавца технические документы на квартиру (технический и кадастровый паспорт). Возможно, выяснится, что в квартире была перепланировка или переоборудование, которые не "узаконены". Каков характер незаконной перепланировки, смотрите сами. Если несущие стены не затронуты, не оборудован санузел над жилыми помещениями расположенной на нижнем этаже квартиры, то, возможно, Вам самой удастся узаконить такую перепланировку. Но хотя бы Вы в этом случае сможете поторговаться о цене.
Елена, провести правовую экспертизу всей истории сделок с квартирой - не простая задача. Мошенничество в сфере купли-продажи жилья очень развито в городе, иногда последствия подписания договора очень сложно оценить даже адвокату. Если сомневаетесь - не приобретайте. Если же намерены приобрести именно это жильё - привлекайте специалиста. Наши контакты ниже.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.