Как разделить доли в доме и создать отдельный вход - процедура и необходимые действия
Если каждый из Вас собственник по 1/2 и этот факт подтвержден регистрацией, то перераспределить доли нельзя. Если вы ходите отделиться, то нужно обращаться в суд с требованием о выделении доли в натуре. Заказываете заключение о вариантах раздела и технической возможности, а затем, если размер квадратов будет не соответствовать свидетельствам о регистрации каждого,можно заключить мировое соглашение. Например свекру достается как вариант раздела ----квадратов, а вам-остальная часть. Но если Ваша часть получится больше, то вас обяжет суд выплатить свекру компенсацию за превышение размера доли.
Как то так. Есть свои нюансы....