Вопросы разделения совместной собственности - возможно ли создание двухквартирного дома по согласию двух собственников и что делать после раздела?

Вопрос №6583454 из г. Сольцы
опубликован 14.04.2015, 15:56

Мы с моим свекром собственники дома в равных долях но нет сетких границ где его метры а где мои. он предложил разделитса и сделать второй вход, что бы дом стал двух квартирным. Можно ли по закону по согласию двух собственников сделать так; у одного будет больше жилой площ. А удругого больше не жилой? Как поделить и куда обращатса? После раздела надо переделывать план дома (черьеж)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга витальевна по вашему ответу я поняла что эта процедура штука долгая и нудная. после смерти матери мой муж и его отец стали собственниками по 1/2каждый мой муж свою долю подарил мне.свёкр нашел себе даму ему 68лет а ей 43года она им крутит как хочет(машину он ей уже купил)теперь он хочет отделитса от нас и жить со своей дамой. мой муж в шоке от своего отца и мы не хотим делитса денег на выкуп его ждоли у нас нет,дарить я ему не чего не буду. скажите если он обратитса в суд как нас разделят примут ли во внимания что нас 4человека а он один?

15.04.2015, 09:01

К сожалению, суд будет делить так, как указано в свидетльствах о праве собственности- так, например, согласно свидетельству Вашему свекру принадлежит 1/4 дома, общей площадью 40 кв.м., т.е. 20 кв.м., и Вам- 1/2, т.е. тоже 20 кв.м.

В ходе рассмотрения дела назначается техническая экспертиза, которая дает варианты раздела, при этом принимается во внимание, что общая площадь дома 40 кв.м., а не 60, как в настоящее время из-за расширения. по представленным экспертом вариантам раздела площадь при разделе получается чуть больше 20 у одного из вас, то суд присуждает другой стороне выплату стоимости излишних метров. По другому никак. Собственность, есть собственность, это не раздел имущества между супругами. Вам нужно сейчас узаконить увеличение дома за собой, обратитесь в БТИ, пригласите специалиста, пусть произведет замеры.

16.04.2015, 12:14

Я же Вам отвечала на Ваш вопрос подробно, еще вчера... Вы внимательно прочли? Или Вам что-то неясно?

14.04.2015, 20:04

Ольга витальевна по вашему ответу я поняла что эта процедура штука долгая и нудная. после смерти матери мой муж и его отец стали собственниками по 1/2каждый мой муж свою долю подарил мне.свёкр нашел себе даму ему 68лет а ей 43года она им крутит как хочет(машину он ей уже купил)теперь он хочет отделитса от нас и жить со своей дамой. мой муж в шоке от своего отца и мы не хотим делитса денег на выкуп его ждоли у нас нет,дарить я ему не чего не буду. скажите если он обратитса в суд как нас разделят примут ли во внимания что нас 4человека а он один?

15.04.2015, 09:01

К сожалению, суд будет делить так, как указано в свидетльствах о праве собственности- так, например, согласно свидетельству Вашему свекру принадлежит 1/4 дома, общей площадью 40 кв.м., т.е. 20 кв.м., и Вам- 1/2, т.е. тоже 20 кв.м.

В ходе рассмотрения дела назначается техническая экспертиза, которая дает варианты раздела, при этом принимается во внимание, что общая площадь дома 40 кв.м., а не 60, как в настоящее время из-за расширения. по представленным экспертом вариантам раздела площадь при разделе получается чуть больше 20 у одного из вас, то суд присуждает другой стороне выплату стоимости излишних метров. По другому никак. Собственность, есть собственность, это не раздел имущества между супругами. Вам нужно сейчас узаконить увеличение дома за собой, обратитесь в БТИ, пригласите специалиста, пусть произведет замеры.

16.04.2015, 12:14