Я хотела бы узнать существует ли возможность признания договора пожизненной ренты ничтожным после смерти человека
Соня! Закон позволяет признать договор (сделку) недействительной только по определенным основаниям . все они перечислены в ст. 166 - 179 ГК РФ. Что подходит именно к вашей ситуации из вопроса не ясно. Кроме того, существуют определенные сроки (срок исковой давности) - ст.181 ГК. Кроме того, вы не указываете каким образом договор ренты затрагивает ваши интересы, кем вы приходитесь умершему ? Все эти обстоятельства очень важны. Советую вам обратится к адвокату (юристу) за очной консультацией. Всегда можно попытаться найти выход из создавшегося положения. Удачи вам! Калинина.
Любую сделку можно признать недействительной, если есть основания. Основания есть ничтожности сделки, а есть и ее оспоримости. Так что изначально нужно определиться, кто с кем заключал договор, каким образом, в какой форме, принадлежала ли квартира полностью получателю ренты, в каком он находился состоянии и т.п. Кроме того, должны быть соблюдены сроки, а также вы должны быть наследником, принявшим в срок наследство.