LSN Messenger
Смоленск, 12.04.2015, 20:39

Право сопровождать отца к следователю без статуса адвоката - возможность выступить в качестве защитника

Вопрос №6565860 из г. Смоленск
опубликован 12.04.2015, 20:39
Вызывают отца к следователю в качестве свидетеля. Подскажите, имею ли я право пойти с ним к следователю и выступать в качестве защитник, хотя я и не адвокат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вместо адвоката точно не сможете.

Статья 49.УПК РФ Защитник

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

12.04.2015, 20:43

Но я смогу вообще присутствовать на допросе, читать документы.которые следователь скажет подписать?

12.04.2015, 20:46

Если следователь не допустит вас в качестве защитника наряду с адвокатом,то нет.

12.04.2015, 20:47