Право сопровождать отца к следователю без статуса адвоката - возможность выступить в качестве защитника
Вместо адвоката точно не сможете.
Статья 49.УПК РФ Защитник
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Но я смогу вообще присутствовать на допросе, читать документы.которые следователь скажет подписать?
Если следователь не допустит вас в качестве защитника наряду с адвокатом,то нет.