У нас сын 3 х лет и проживали мы в однокомнатной квартире в муниципальном жилищном фонде.
В данном случае все будет зависеть от позиции конкретного состава суда, рассматривающего ваше дело.
с одной стороны, Вы с ребенком, безусловно имеете право на большую площадь, чем Ваш б. муж.
С другой стороны, Ваш муж тоже прописан в этой квартире и имеет право на какую-то жилплощадь, размен же однокомнатной квартиры на одно- и комнату нереален без доплаты.
Единственная зацепка - можно ссылаться на ст. 60 ЖК РФ, в соответствии с которой лицо. не проживающее в квартире более 6 месяцев, признается утратившим право на жилплощадь. Несмотря на то, что эта статья была признана неконституционной Конституционным судом, возможно судья этого не знает. Шанс маленький, но использовать его можно попробовать.