Незаконная передача персональных данных - возможность иска против банка
В 2008 г. погасил кредит, взял справку об отсутствии задолж. Банк спустя время обратился в суд о взыскании каких-то %, дело я выиграл... а спустя 5 (!) лет, некая колекторская контора хочет взыскать с меня 10 тыс якобы купив мой долг (эти проценты) у банка... договор цессии по факту не могут предъявить (!). Могу ли я засудить банк за незаконную передачу моих перс. Данных 3-м лицам (ведь долг погашен, на что есть и справка из банка и решение суда) - ? есть ли нормы права на которые можно ссылаться в иске?
Лучший ответ
И последовав этому совету можете быть привлечены к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
Пишите заявление в прокуратуру о привлечении банка и коллекторов к ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))