LSN Messenger
Ставрополь, 13.04.2015, 00:45

Как отозвать договор дарения дома и участка, если регистрация еще не произведена?

Вопрос №6566909 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2015, 00:45
Дравствуйте! Подскажите как быть в данной ситуации. В пятницу под давлением своей матери я подписал договор дарения дома и участка. Могу ли я отозвать данный договор из регпалаты? Регистрация еще не произведена. Нам сказали приходить после 26.04.2015. Возможно ли не оформлять данный договор? Что для этого нужно сделать? И каковы шансы? Заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно идите и пишите заявление о приостановлении регистрации. Дается месяц в последующем. Далее придется идти в суд с иском о расторжении договора, если не договоритесь с одариваемым ( мать?).

Особые случаи отказа от дарения в ст. 538 Гражданского Кодекса РФ - покушение на жизнь и здоровье Дарителя Одариваемым , либо такое обращение с предметом дарения со стороны одаряемого, которое может привести к утрате предмета дарения ( земли, дома)

13.04.2015, 04:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор дарения не является односторонней сделкой. Там участвуют две стороны - даритель и одаряемый. При этом одаряемый должен принять дар, иначе сделка не состоится.

13.04.2015, 02:17

Спасибо за ответ. Подскажите что написать в заявлении?

13.04.2015, 01:22

В Росреестр : : Прошу приостановить регистрацию договора дарения на имя ...... от имени ( у вас есть расписка Росреестра, укажите имеющийся там номер этого документа, Попросите вернуть документы , и больше не подавайте. Возможно одариваемый , не будет обращаться в суд с требованием принудительно заключить с Вами договор.

13.04.2015, 04:48