Уфа, 13.04.2015, 02:17

Вопрос о выселении из 2-х комнатной квартиры - права собственников и права нанимателя

Вопрос №6567068 из г. Уфа
опубликован 13.04.2015, 02:17
В 2 х комнатной квартире два собственника. Мой сын (недавно исполнилось 18 ть) и совершенно чужой нам человек. До 18 летия сына с 2004 года, я полностью оплачивала квартиру (2 рой собственник живет в Москве, ей ничего не нужно было)... Как только сын стал совершеннолетним. Второй собственник намерена меня с мужем и еще троих несовершеннолетних детей (все мы прописаны в данной квартире) выселить, т.к. мы не являемся собственниками. Сын учится в лицее, ни где не работает... Может и она выселить нас? При любом ответе хотелось бы ссылки на законы подтверждающие или опровергающие ее действия... Заранее очень благодарна за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд собственница обратилась? Самолечением не занимайтесь.

Сылки на нормы права обязательны только в VIP вопросах. Для оценки перспектив дела необходимо, во-первых, знать, по каким основаниям Вы, муж и несовершенолетние дети приобрели право пользования квартирой ("прописку"), во-вторых - ознакомиться с иском.

13.04.2015, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сын,( собственник доли), рожден от первого брака, в котором была приватизирована квартира. Я от участия в приватизации отказалась в пользу сына. Таким образом собственниками стали: моя бывшая свекровь и мой сын. Когда свекровь умерла, то завещание на свою собственность оставила 3-ему лицу... Она с момента вступления в наследство ни копейки за квартиру не заплатила. Муж у меня в этой квартире не прописан (о нем речи не будет), а остальные дети прописаны при рождении по месту прописки матери ( то бишь меня)...До 18 лет я действовала в интересах несовершеннолетнего сына. При достижении им 18 ти лет он действует самостоятельно... Надеюсь яснее обрисовала ситуацию...Вопрос тот же... Спасибо!

13.04.2015, 09:52
Это лучший ответ

Не может выселить. тк вы член семьи сына сособстенника ст.31 ЖК РФ

13.04.2015, 09:55

Вот так и нужно было изначально излагать вопрос. Вы, хоть и отказались от участия в приватизации, но поскольку продолжаете жить в квартире, право пользования сохранили. А поскольку право пользования есть у Вас, то оно есть и у Ваших несовершеннолетних детей.

13.04.2015, 10:20