Имеет ли обращение ГИБДД к ООО о прекращении дела административного правонарушения какие-либо последствия для водителя, работающего в этой компании?
Ситуация следующая. ООО является перевозчиком жидких грузов (не опасных) компания сделала разрешение на перевозку груза с пункта А в пункт В на весовом контроле инспектор предположил, что груз везем не в пункт В а в пункт С его доводом стала простая накладная заполненная от руки, которая является перемещением между складами, где сама контора находится в другом регионе а груз в пункте А и соответственно этот груз по этой накладной перемещали с пункта А в пункт В что является перемещением. Инспектор не стал выслушивать и составил протокол на основании ст 12.21.1 без примечания, что автомобиль не соответствовал маршруту который указан в разрешении. В отделении ГИБДД, ООО пояснила, что товар находится на нашей базы хранения точнее в пункте А который принадлежит другому региону пункта С. Тогда ГИБДД вынесло определение о прекращении возбуждения дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.21.1
А вот по водителю: Он был вызван в мировой суд в качестве нарушителя и имея все дополнительные документы, это путевой лист, все документы на авто, накладная перемещения и накладная ООО, о перемещении груза. И мировой судья признал его нарушителем и в решении вынес, лешить права управления согласно ч 1.ст. 12.21.1 на срок четыре месяца.
Вопрос: Возможно ли при определении от ГИБДД на ООО, о прекращении в возбуждении дела об административном правонарушении, суд так сурово наказать водителя, который является работником ООО?
Здравствуйте. ОБжалуйте постановление в порядке ст 30.2 КоАПРФ.
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вопрос: Возможно ли при определении от ГИБДД на ООО, о прекращении в возбуждении дела об административном правонарушении, суд так сурово наказать водителя, который является работником ООО???
Сергей Николаевич, если фактически правонарушения не было, то суд должен был принять во внимание факты в качестве доказательства отсутствия вины, которые явились в то же время основанием к прекращению административного судопроизводства в ГИБДД. Определение инспектора не может быть прямым основанием к прекращению дела мировым судьей. Решение мирового судьи придется обжаловать.