Несколько месяцев назад, на моего друга ночью напали 2 парня.

Несколько месяцев назад, на моего друга ночью напали 2 парня. Друга избили, было установлено причинение вреда средней тяжести..

К счастью, тех 2 парней в городе нашли! Друг подал заявление, и возбуждено уголовное дело, на данный момент, ходит на очную ставку.

Вопрос такой: « периодически адвокат одного из них, звонит и предлагает встретиться, видимо для разрешения этого конфликта.. мирным путём»

Как в этой ситуации быть?

И когда всё же будет суд.. Что им светит? Штраф?

На какое наказание можно надеяться? ?

(и правда ли, что в случае условки.. Эти ребята смогут в будущем откупиться.

Лучший ответ

1.Это Вам решать.

2.Когда будет окончено расследование дела и прокурор утвердит обвинительное заключение.

3.Это суд решит, но статья предусматривает до 5 лет лишения свободы.

4.Нет, т.к. штраф санкцией статьи не предусмотрен. Но если они перейдут на более лёгкую статью, то может быть и штраф.

5.В пределах санкции статьи, т.е. до 5 лет лишения свободы. Но наказание определяетт суд исходя из многих показателей.

6.Если назначенный срок составляет менее 8 лет лишения свободы, то он может быть и условным.

7.Это противозаконно.

Предлагаю встретиться и выслушать его предложения. Если дело возбуждено по ст. 112 УК РФ - то возможные предложения адвоката это возместить моральный вред и примириться. Однако, если Ваш друг не желает примирения, он все равно может взыскать причиненный вред.