Как можно определить субъективную сторону действий обвиняемого в следующей ситуации?

Как можно определить субъективную сторону действий обвиняемого в следующей ситуации? Находясь в гостях, мой друг случайно одел чужую шапку. Дома он обнаружил это и решил возвратить шапку утром. Но не успел сделать этого, т.к. был срочно отправлен в командировку. Хозяин шапки подал против моего друга заявление в милицию. Возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ. Какая статья в данном случае будет действовать с учетом всех обстоятельств: преступление по неосторожности или невиновное причинение вреда?

Лучший ответ

Ст. 158 УК РФ предусматривает наличие умысла на тайное завладение чужим имуществом. Если такого умысла во время совершения действий не было, то нет и состава преступления. Ели шапка цела и может быть возвращена собственнику, то здесь вообще нет никакого вреда, в том числе невиновного. В числе преступлений, совершенных по неосторожности нет такого которое можно было бы применить к данной ситуации. Неосторожного завладения чужим имуществом не может быть (в уголовно-правовом смысле).Говорите просто об отсутствии умысла, ошибке.