Студенту-отчисленнику грозит привод в военкомат из-за неявки - как обезопасить себя законным способом?
Дорогие юристы, подскажите, пожалуйста, законный путь решения в сложившейся ситуации.
Студент 2 курса, которому 19 лет, в конце учебного года был отчислен за неуспеваемость (лето 2008 г.). Осенью 2008 г. он подал документы в другой университет, куда и был зачислен на очное отделение. Однако с момента его отчисления документы были отправлены в военкомат. Ему 3 раза приходили повестки с вызовом в военкомат. На 4 раз из военкомата пришли вместе с милицией и в принудительном порядке осуществили привод с целью выяснения обстоятельств неявки. Сказали, что будут возбуждать уголовное дело по факту уклонения от службы. То, что он учится сейчас в университете их не интересует.
Законны ли действия военкомата? Возможно ли требовать отсрочки от призыва на военную службу в связи с его обучением на очном отделении?
Лучший ответ
Отсрочку требовать можно ,ваш сын расписывался в получении повестки? Если да и не являлся при этом в военкомат, то основания для возбуждения дела есть.