Как защитить свои права при прописке ребенка в квартире и приватизации имущества?
У нас с женой родился ребенок. Жена хочет, что бы я прописал ребенка к себе (у меня доля в собственности в квартире, купленной до брака),, т.к.свою квартиру собирается приватизировать, и не хочет делить на доли с ребенком. ОБЕЩАЕТ, что после приватизации она перепишет ребенка к себе! В чем я глубоко сомневаюсь! Моя доля в квартире, в которой вторая
доля принадлежит первой бывшей жене - эту квартиру мы собираемся продавать.
Если я пропишу к себе ребенка, а жена откажется потом переписыватьего к себе, то я не смогу потом ни продать эту квартиру, ничего! ТАК?
КАК мне обезопасить себя от такого развития событий?
МОЖЕТ, подписать договор с ней какой-нибудь у нотариуса? (Что бы было можно подать в суд, если что)
ИЛИ МОЖЕТ, возможно, прописать ребенка к себе ВРЕМЕННО? А потом, после приватизации, и по окончании временной прописки, она прописала бы его к себе. Дадут ли разрешение на такую временную прописку ОРГАНЫ ОПЕКИ?
И как заставить потом жену выполнить свое обещание? (прописать ребенка к себе)
Я.сам не смогу выписать ребенка из своей квартиры без разрешения ОГАНОВ ОПЕКИ. ПРАВИЛЬНО?
Уважаемый Алексей, рекомендую вам не прописывать вашего ребенка к себе, так как вы потом не выпишите его без разрешения органов опеки.
Вашу жену, к сожалению обязать прописать ребенка с помощью закона не получится нет такого закона, это не правовая а этическая сторона дела.
Андрей, здравствуйте! Для продажи квартиры, в которой ребенок не является собственником, разрешение органов опеки и попечительства не требуется.
Место жительства несовершеннолетних при раздельном проживании родителей определяется соглашением между родителями ( ст. 65 Семейного кодекса). Органы опеки и попечительства не имеют к этому никакого отношения.
В связи с этим, Вы можете зарегистрировать ребенка у себя. Пусть супруга приватизирует квартиру. А когда Вы с бывшей супругой соберетесь продавать квартиру, Вы можете зарегистрировать ребенка у супруги (матери ребенка) хотя бы на время продажи. В любом случае, когда Вы будете сниматься с рег. учета для продажи квартиры, ребенка вместе с Вами снимут с рег. учета автоматически. Разрешение органов опеки и попечительства для этого не нужно.
С уважением,
Харченко О.В.