Квартиранты не согласны с показом квартиры покупателям и отказываются сьезжать
Договор с квартирантами заключался на год. Срок еще не вышел, но квартиру уже выставили на продажу. Их предупредили за месяц. Они отказываются сьезжать и телефон не берут. Риэлтер не может показать квартиру покупателям. И второго ключа нет, чтобы ее открыть?
Ирина Валерьевна, добрый день!
Полиция Вам в этом вопросе не поможет, увы.
Если заключен письменный договор найма (аренды), то квартиранты его покажут полиции, после чего полиция предложит Вам решать вопрос с выселением в судебном порядке.
Вам придется либо дождаться окончания срока найма, либо каждый раз приходить в квартиру с риэлтором и покупателями для показа квартиры (в этом случае полиция может, конечно, помочь, но не обязана).
Если покупатель приобретет квартиру, то ему придется учитывать положения статьи 675 ГК РФ, согласно которым переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.
Вызываете полицию и с ними вместе вскрываете квартиру, собираете их вещи и меняете замки.