Обязан ли виновник ДТП выплатить потерпевшему 430 тыс. за ущерб автомобиля?
В результате ДТП, я причинил ущерб другому автомобилю. Страховая компания насчитала потерпевшему 150 тыс. и выплатила 120. Потерпевший обратился к официальному диллеру, который насчитал 550 тыс. на востановление ущерба автомобиля. Можно ли уверенно говорить о том что суд обяжет меня выплачивать потерпевшему 430 тыс.
Спасибо.
Андрей! Да в таких случаях разницу в оценках взыскивают с виновного в судебном порядке. А вот будет это именно 430 тыс. или меньшая сумма, зависит от вас. Если вы не соглсны с калькуляцией дилера, то вы можете в суде заявить ходатайство о назначении ТОВАРОВЕДЧЕСКОЙ экспертизы. Она назначается судом и для оценки ущерба оперирует СРЕДНИМИ ценами в вашем регионе. Как показывает практика, ущерб на основании заключения экспертизы получается ниже, чем по калькуляции потерпевшей стороны. Эту сумму (по экспертизе) и будет с вас взыскивать суд.
Удачи вам! Калинина.