Пользователь 9111.ru
Магадан, 25.10.2008, 13:43

Как получить возмещение при выигрыше суда о разделе имущества, если приставы не могут наложить обременение на квартиру виновной стороны?

Вопрос №657080 из г. Магадан
опубликован 25.10.2008, 13:43
Мы выйграли суд о разделе совместно нажитого имущества (квартиры), бывшая жена моего мужа должна нам возместить примерно 250000. Мы чтобы подстраховаться сходили к приставам с решением суда и пропросили наложить обременение на квартиру, но пристава нам сказали что потом бывшая жена подаст на это решение в суд и выйграет его что практически вам нет смысла этого делать, даже если она куда нибудь улетит то будете делать запрос и разыщите ее, ну а если за границу улетит то тогда уже попращайтесь со своими деньгами... Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации и правы ли они в том что говорят, неужели никакой управы нет, мы столько денег потратили на адвоката и все бестолку уже 2 года длятся суды и так этих денег мы и не видим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как можно быстрее получить исполнительный лист и возбудить исполнительное производство, т.к. предметом раздела была и квартира, при неисполнении решения суда - наложить арест на квартиру. а далее, как в учебнике: ГПК РФ

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Коль скоро ваша бывшая жена не желает выплачивать компенсацию, просите суд обязать ответчицу исполнить решение в натуре - оформляйте на себя полквартиры и продавайте ее кому угодно.

25.10.2008, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Олеся! Все вопросы исполнения решаются только судебными -приставами.Однако должна заметить, ч то раздел имущества между супругами допустим и РЕАЛЕН путем раздела имущества в натуре, именно по то причине, что взыскание денег очень затруднительно.Видимо при расмотрении дела вы этого не учли и теперь "пожинаете плоды". Попробуйте обратиться с заявлением в суд об изменении порядка и способа исполнения решения, если должница уклоняется от возмещения.

25.10.2008, 13:58

Вам надо получить в суде (у мирового судьи), вынесшем решение, исполнительный лист и подать заявление в отдел службы судебных приставов по месту жительства должника о возбуждении исполнительного производства и аресте имущества, принадлежащего должнику. Если Вам известно конкретное имущество должника и место нахождения этого имущества, то в заявлении одновременно укажите и сведения об этом имуществе. Дальнейшее зависит от Вашей настойчивости - надо регулярно "теребить" приставов, знакомиться с материалами исполнительного производства, при необходимость подавать письменные ходатайства, жалобы на бездействие, требовать ограничения выезда должника за границу. Удачи.

25.10.2008, 14:24

Подсекажите а если мы выйграли суд о разделе имущества (в денежном эквиваленте), адвокат предлагает подать иск в суд чтоб претендовать еще и на долю в имуществе, разве так можно и для чего он нам это предложил? Заранее благодарна.

25.10.2008, 14:34

Если вы уже выиграли дело о разделе имущества супругов, другого имущества не имеется, то вы не вправе подать новый иск на раздел того же имущества.

25.10.2008, 14:41

Олеся! Если имущество ДРУГОЕ, то можно.Если же речь идет о ТОМ ЖЕ имуществе, то вы его УЖЕ РАЗДЕЛИЛИ.Поэтому я вам и отвечала, ранее что вам СРАЗУ надо было претендовать на ДОЛЮ.а теперь уже этого делать нельзя.

25.10.2008, 18:17