Как правильно поступить, чтобы не потерять картиры?
Здравствуйте!
В силу ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", Вы имеете право требовать с застройщика уплаты неустойки. Не затягивайте с заявлением этих требований. Впоследствии в случае, если в отношении застройщика будет введена одна из процедур банкротства, заявить о включении в реестр требований об уплате неустойки можно будет только при наличии решения суда о её взыскании.
Что касается оформления права собственности, то требовать признания за Вами права на квартиру Вы сможете и в процессе банкротства.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Здравствуйте.
Нужно смотреть документы, как минимум
Вам нужно подавать в арбитраж иск о включении в реестр всем жильцам и иск о признании права собственности на квартиру. И самое главное не тянуть со временем. А более точную инфу можно Вам дать только после ознакомления с материалами дела. Таких дел полно по стране. Не тяните время!!!