Безвременное отсутствие должника - как приставы могут помочь признать отца ребенка должником и получить долг в 250 т. р.
Добрый день!
Длительное отсутствие должника по алиментам – прямое нарушение прав ребенка. Отсутствие известий о плательщике алиментов в течение года в соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса РФ дает основание матери ребенка, обратиться в суд с иском о признании должника безвестно отсутствующим.
Согласно статье 277 Гражданского процессуального кодекса РФ в заявлении о признании должника безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина. К таким обстоятельствам относится розыск должника по алиментам более одного года. После этой процедуры семья имеет право на получение пособия от государства по утрате кормильца.