Судом признана неправомерная ликвидация ООО и возможная ответственность ликвидатора - детали и последствия
ООО ликвидировано по решению единственного учредителя (директора и ликвидатора). Судом ликвидация признана не соответствующей действующему законодательству. В ИФНС подана декларация, без указания долгов перед кредиторами и штрафов в пользу государства. Какой ответственности можно привлечь ликвидатора? Поподробнее, если можно.
Общий принцип - можно требовать взыскания убытков в пользу того лица, которому эти убытки причинены незаконными действиями ликвидатора и/или учредителя.
А поподробнее возможно только при анализе всех документов.
Арбитражный управляющий Виталий Снытко.
Если инициировать процедуру банкротства, незаконная ликвидация будет доказательством вины руководителя (учредителя), а это дает право привлечь его к субсидиарной ответственности по долгам организации. В таком случае по долгам организации будет отвечать директор всем принадлежащим ему имуществом.