Возраст выхода на гражданскую пенсию для жительницы Крайнего Севера с 23-летним трудовым стажем
₽ VIP

• г. Североморск

Проживаю на севере с 1998 года. Гражданский трудовой стаж-16 лет 5 мес., из них в районе Крайнего севера 12 лет 3 месяца. Проработала телефонисткой 10 лет 10 мес. (список №2). После сокращения в 2002 году призвалась на военную службу в Пограничные войска ФСБ РФ в городе Мурманске. Увольняюсь в запас по достижению предельного возраста в январе 2009 года (стаж военной службы составит 6 лет 11 мес.) Общий трудовой стаж составит 23 года. В каком возрасте я могу выйти на гражданскую пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Гражданская пенсия с 50 лет Вам будет положена после 12, 5 лет работы на Севере, если у Вас 2 детей и после 15, если нет. А так, можно посчитать: 60/15=4 - раньше на 4 месяца за каждый год Северного стажа, без права северной пенсии в средней полосе. Увы, совершенно дикое законодательство пока не суммирует северный стаж трудовой и военной службы.

Для того, чтобы выйти на пенсию в 45 лет нужно иметь 15 лет стажа в РКС. Если Вы в январе устроитесь на работу или зарегистрируетесь ИП и будете чем нибудь заниматься и, главное, уплачивать фиксированный платёж в ПФ, то право на пенсию возникнет через 2 года 9 месяцев. Т.е. как только будет 15 лет.