Задержка ремонта по КАСКО - возможна ли компенсация и как ее получить?

Вопрос №6572142 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2015, 14:58

ДТП произошло в декабре 2014. Я виновница (других пострадавших нет). Есть КАСКО. В январе машину осмотрел эксперт по направлению от СК.

В конце января 2015 а/м принят на СТО на ремонт (по направлению страховой).

Срок ремонта по правилам СК - 60 рабочих дней с момента передачи а/м на СТО - в конце апреля пройдут, своевременно а/м отремонтирован не будет, т.к. СК согласовала заказ-наряд только в конце марта и на данный момент еще не все запчасти пришли.

У меня два вопроса:

1. Можно ли получить какую-либо компенсацию за несоблюдение СК сроков ремонта (более двух месяцев согласовывали заказ-наряд)? Если да, то в каком размере?

2. Можно ли в данной ситуации получить по КАСКО компенсацию УТС? (если да, то что для этого нужно?)

Лучший ответ
Рекомендуется

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2013 г. N 20

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О ДОБРОВОЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН

42. Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.

В силу статьи 313 ГК РФ за качество произведенного по направлению страховщика станцией технического обслуживания восстановительного ремонта в рамках страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества ответственность несет страховщик.

В силу статей 9, 10 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", обязательство по выплате страхового возмещения является денежным. Выплата может осуществляться в денежной или натуральной форме (направление на станцию технического обслуживания автомобилей).

В случае нарушения сроков восстановительного ремонта, вы можете либо отремонтировать его самостоятельно (заранее произведя оценку стоимости восстановительного ремонта), а затем требовать возмещение этой стоимости, уплату неустойки, моральный вред. Либо обратиться в суд и взыскивать стоимость восстановительного ремонта, неустойку, компенсацию морального вреда, до этого обратившись с претензией к страховщику о нарушении сроков восстановительного ремонта.

13.04.2015, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Все зависит от условий договора страхования. Но как правило получить со страховой компании неустойку либо иные денежные средства за нарушение договорных обязательств возможно только в судебном порядке. Также и с УТС.

13.04.2015, 14:54

Это зависит от условий КАСКО (ст. 421, 943 ГК РФ) Нужно изучить правила и договор. У Всех страховых они разные. Компенсацию можно получить в любом случае согласно Закону О ЗПП.

13.04.2015, 14:59

1. Взыскивайте свои убытки (ст. 15 ГК РФ), если есть.

2. Обращайтесь в страховую компанию для получения выплаты

13.04.2015, 15:00
Это лучший ответ

1.да имеете право

2.Вам надо заказать независимую экспертизу ст.56 гпк рф а потом в суд подавать.

13.04.2015, 15:00

1. Можно ли получить какую-либо компенсацию за несоблюдение СК сроков ремонта (более двух месяцев согласовывали заказ-наряд)? Если да, то в каком размере?

ДА, КОНЕЧНО МОЖНО.

Срок ремонта- 45 суток.

За все свыше - иск в суд.

2. Можно ли в данной ситуации получить по КАСКО компенсацию УТС? (если да, то что для этого нужно?)

ДА, конечно можно.

заявление в СК.

Не платят - иск в суд.

УДАЧИ ВАМ

13.04.2015, 15:02

1. Нет оснований для компенсации - Вы не заказчик по договору оказания услуг ремонта согласно ст. 779 ГК РФ.

2. Можете написать страховщику по КАСКО заявление о возмещении ущерба согласно ст. 15 ГК РФ.

13.04.2015, 15:04

Ремонт по КАСКО, сроки которого достаточно сложно предсказать, может производиться по различным причинам. От этого в основном и зависит время, которое будет потрачено на проведение работ.

Итак, сроки ремонтных работ зависят от того, насколько сильно было повреждено транспортное средство, а также от деталей, которые потребуются для проведения работ. Если для проведения ремонта потребуются уникальные и редкие детали, которые необходимо будет заказывать в другой стране, то, скорее всего, работы затянутся на некоторое время.

В данном случае все будет зависеть от скорости поставки необходимых деталей.

Стоит заметить, что срок ожидания начала ремонтных работ не может превысить 45 суток.

В тех случаях, когда требуется ждать детали из-за границы, работники сервисного центра не смогут сказать сколько времени уйдет на ремонт.

Это связано с тем, что всегда возможны задержки с поставкой.

В этом случае, если лицо, которое застраховало свое транспортное средство считает, что его права каким-либо образом нарушаются, то он в праве обратиться в суд с иском о защите прав потребителей на основании Закона О защите прав потребителей № 2300-1 от 7.02.92 года . ст. 23 взыскание пени , также можно подать претензию установить новый срок для выполнения работ , если и в указанный срок работы не будет выполнены штраф . моральный вред по вышеуказанному закону

13.04.2015, 16:08

В правилах страхования указан срок ремонта - 60 рабочих дней со дня передачи авто на СТО.

Про то, что происходит в случае невыполнения этого срока ничего не написано.

13.04.2015, 15:01

Если на Ваши правоотношения распространяются положения закона "О защите прав потребителей", то можно действовать на основании положений указанного закона (например, неустойка определена в ст. 23).

Если же нет, можете требовать возмещения Ваших убытков с виновного лица (ст. 15 ГК РФ).

13.04.2015, 15:09